В результате восстановления оксида железа (3) углеродом была получена смесь угарного и углекислого газов количеством 1,1 моль и массой 43,6г. рассчитайте массу образовавшегося при этом железа
- 03.09.2017 18:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
CO----------------CO
28------------------1
CO2---------------CO2
44-------------------1
28x+44y=43.6
x+y=1.1
x=0.3
y=0.8
Fe2O3+3C=2Fe+3CO
2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2
3n(Fe)=2n(CO)
m1(Fe)=2*0.3*56/3=11.2г
3n(Fe)=4n(CO2)
m2(Fe)=4*0.8*56/3=59.7г
m(Fe)=11.2+59.7=70.9г=71г.
- 04.09.2017 17:49