Смешали 200 г раствора с массовой долей серной кислоты 10% и 250 г раствора с массовой долей кислоты 8%. Определите массовую долю кислоты в полученной смеси.
- 04.12.2017 19:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
W = m(в-ва)/m(р-ра)
масса вещества в данном случае это масса серной кислоты в исходном растворе, а вычисляется так:
1) 200*0.1 = 20 г (первый раствор)
2) 250*0.08 = 20 г (второй раствор)
3) 20+20 = 40 г (исходный раствор)
масса исходного раствора это сложенная масса двух растворов
200 + 250 = 450 г , осталось подставить в формулу
W(%) = (40*100)/450 = 9% (округлено)
если чего, если хочешь вычислить процент, то умножай ту дробь на 100
- 05.12.2017 09:25