Оксид железа(2) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с раствором хлороводородной кислоты.Определила массу кислоты,вступившей в реакцию,и массу образовавшейся соли.
Дано:... Найти:.... Решение:....
- 17.06.2017 00:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(FeO)=0.1 mol
HCL
------------------
m(HCL)-?
m(FeCL2)-?
FeO+2HCL-->FeCL2+H2O
n(FeO)=2n(HCL)=0.2 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=n(HCL)*M(HCL)=0.2*36.5=7.3 g
n(FeO)=n(FeCL2)=0.1 mol
M(FeCL2)=127 g/mol
m(FeCL2)=n*M=0.1*127=12.7 g
ответ 7.3 г - HCL , 12.7 г - FeCL2
- 18.06.2017 14:47