Вопрос по химии:
Оксид железа(2) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с раствором хлороводородной кислоты.Определила массу кислоты,вступившей в реакцию,и массу образовавшейся соли.
Дано:... Найти:.... Решение:....
- 17.06.2017 00:10
- Химия
- remove_red_eye 3623
- thumb_up 51
Ответы и объяснения 1
n(FeO)=0.1 mol
HCL
------------------
m(HCL)-?
m(FeCL2)-?
FeO+2HCL-->FeCL2+H2O
n(FeO)=2n(HCL)=0.2 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=n(HCL)*M(HCL)=0.2*36.5=7.3 g
n(FeO)=n(FeCL2)=0.1 mol
M(FeCL2)=127 g/mol
m(FeCL2)=n*M=0.1*127=12.7 g
ответ 7.3 г - HCL , 12.7 г - FeCL2
- 18.06.2017 14:47
- thumb_up 46
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.