Смесь гидросульфата натрия и сульфата натрия с массовой долей сульфата 60% прореагировала полностью с 144 мл 10% раствора NaOH (ρ=1,11 г/мл). Если на исходную смесь подействовать избытком Ba(OH)2, то выпадет осадок. Рассчитайте массу выпавшего осадка. Ответ округлите до десятых.
- 17.06.2017 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Имеется ввиду переход кислой соли в соль среднюю (гидросульфат в сульфат)
NaHSO4 + NaOH =Na2SO4 +H2O
m(NaOH)=0.1*144*1.11=15,984г
n(NaOH)=15,984г/40г/моль=0,3996моль
Количество NaHSO4 тоже 0,3996моль
m(NaHSO4) =0,3996моль * 120г/моль= 47,952г
и это получается 40% (если не сульфат 60% - значит гидросульфат40% )
Значит масса смеси - 47,952г/0,4=119,88г - а масса сульфата в свою очередь 119,88г-47,952г=71,928г
NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOh+h2O
n(BaSO4) =0,3996моль
m(BaSO4) =0,3996моль*233.43 г/моль=93,28г
Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOН
n(BaSO4) =n(Na2SO4)=71,928г/142г/моль=0,5моль
m(BaSO4)=0,5моль*233.43 г/моль=116.7г
m(BaSO4) общая =116.7г+93,28г=209.9г =210г
ответ подозрительный тк сказано округлить до десятых , а получается практически 210
- 18.06.2017 07:13