В составе смеси NaNO3 и NH4NO3 содержится 28,83% азота.Определит массовую доли натрия в смеси.
- 27.07.2018 03:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть общая масса смеси равна 100 грамм.
Нам необходимо определить сколько грамм натрия содержится в этих 100 граммах смеси — это и будет ответом задачи.
Молярная масса NaNO₃ = 85 грамм/моль
Тогда количество вещества нитрата натрия равно Х/85 моль и таково же количество вещества азота в нём (смотри формулу).
Молярная масса NH₄NO₃ = 80 грамм/моль
Тогда количество вещества нитрата аммония равно (100-Х)/80 моль, а количество вещества азота в нём в два раза больше и равно
2(100-Х)/80 моль.
Суммарное количество вещества азота в смеси равно 28,83/14 = 2,06 моль.
Получаем уравнение с одним неизвестным:
Х/85 + 2(100-Х)/80 = 2,06
После несложных преобразований получаем Х = 33,24 грамма.
Значит, количество вещества нитрата натрия = 33,24/85 = 0,39 моль.
Натрий содержится только в этом веществе.
Значит, масса натрия равна произведению его атомной массы на 0,39 моль.
23х0,39 = 8,97 грамм. В 100 граммах смеси содержится 8,97 грамм натрия.
Значит. его массовая доля равна 8,97% ≈ 9%
Ответ: массовая доля натрия в смеси ≈ 9%
- 28.07.2018 08:25