К раствору медного купороса массой 32 г с массовой долей сульфата меди ( 2) 8% добавили некоторое количество насыщенного раствора сульфида натрия.
Растворимость сульфида натрия в условиях эксперимента составляла 25 г на 100 г воды. После отделения осадка оказалось, что концентрация ( моль/дм3) ионов Na+ в растворе в 9 раз больше, чем S2-. Определите массу (г) насыщенного раствора сульфида натрия, использованного в описанном эксперименте.
ОТВЕТ: 8.
Пожалуйста с объяснением!
- 03.05.2017 12:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
По аналогии с ранее решенной похожей задачей:
в соотв-и с условием, CuSO4 и Na2S были взяты для р-ии в мольном соотн-и 7 к 9, т.е. ур-е р-ии: 7CuSO4 + 9Na2S = 7CuS↓ + 7Na2SO4 + 2Na2S (в р-ре после отд-я осадка 2*7+2*2 = 18 моль ионов Na+ и 1*2 = 2 моль ионов S2-);
с (32*0.08)/160 = 0.016 моль CuSO4 прор-т Na2S массой 78*0.016*(9/7) = 1.6046 г;
масса насыщенного р-ра Na2S составит 125*(1.6046/25) = 8.023 г.
- 04.05.2017 00:42