Массовая доля Нитрогена в смеси амоний фосфата (NH4)2PO4 и амоний дигидрогенфосфата NH4H2PO4, составляет 18.47%. Установите массовую долю Фосфора в этой смеси.
- 20.03.2018 10:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
Возьмем 100 г смеси.
В ней х моль (NH4)3PO4 и у моль NH4H2PO4
тогда масса азота в смеси
m(N) = 14*3x + 14y = 18,47 г
а масса всей смеси = 149х + 115у = 100 г
решаем систему, получаем
х = 0,264 моль
у = 0,527 моль
всего фосфора х + у = 0,791 моль
m(P) = 0,791*31 = 24,521 г
Ответ: 24,521%
- 22.03.2018 02:11