Смесь оксида магния и карбоната магния массой 36,8 г. растворили в избытке соляной кислоты, при этом выделилось 4,48 л. (н.у.) газа. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.
- 27.01.2018 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2HCl --> MgCl2 + H2O
MgCO3 + 2HCl --> MgCl2 + CO2 + H2O
n(CO2)=4.48/22.4= 0.2 моль
n(MgCO3)=n(CO2)=0.2 моль
m(MgCO3)=0.2*(24+12+16*3)=0.2*84=16.8 г
w(MgCO3)=16.8/36.8=0.4565; 45.65%
m(MgO)= 36.8-16.8 =20 г
w(MgO)= 20/36.8=0.5435; 54.35%
- 28.01.2018 09:20