Определить, какая соль образуется во время пропускания CO₂ массой 0,88 грам, через раствор натрий гидроксид массой 5 грамм, с массовй частью луга 20%. Посчитать массу этой соли.
- 15.06.2018 16:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Либо 1) NaOH + CO₂ --> NaHCO₃,
1 1
либо 2) 2NaOH + CO₂ --> Na₂CO₃ + H₂O
2 1
n(CO₂)= 0.88/(12+16*2)= 0.02 моль
m(NaOH)= 5*20%/100%= 1 г
n(NaOH)= 1/(23+16+1)= 0.025 моль
n(NaOH): n(CO₂) = 0.025 : 0.02 = 1.25:1 ==>
Сначала будет протекать р-ия 1 с образованием кислой соли NaHCO₃ (n=0.02 моль), при этом часть NaOH останется (0,025-0,02= 0,005 моль). И далее будет протекать р-ия: NaHCO₃ + NaOH --> Na₂CO₃ + H₂O.
n(Na₂CO₃)= n(NaOH ост.)=0,005 моль, и останется 0.02-0.005 = 0.015 моль NaHCO₃.
m(Na₂CO₃)= 0.005*(23*2+12+16*3)= 0.53 г
m(NaHCO₃)= 0.015*(23+1+12+16*3)= 1.26 г
- 16.06.2018 05:16