Визначте масу 10 л (н. у.) газової суміші, що містить 50% чадного газу та водень.
- 21.03.2018 22:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) В 10л смеси находится 5л СО и 5л Н2О
2) Вычислим количество газов:
n(CO) = V/Vm = 5 л:22,4л/моль = 0,22моль
количество Н2О будет также =0,22 моль
3) Вычислим массу газов:
m(CO) = n×M = 0,22моль ×28г/моль = 6,16г
m(H2O) = 0,22моль ×18г/моль = 3.96 г
4)масса 10 л смеси = 10,12 г(6,16 +3,96)
- 22.03.2018 23:57