Помогите пожалуйста)
.Аммиак, объемом 4,48 л (н.у.)пропустили через 40 г 24,5% -ного раствора фосфорной кислоты. Какая соль и какой массы образовалась.
- 04.08.2017 08:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
это дигидрофосфат аммония
24.5 процентная фосфатная -кта
узнаем, сколько это 24.5 процентов от 40
40*0.245=9.8 грамм
9.8/98=0.1 моль
пропорция
0.1/1=х/1
х=0.1
0.1 * 115 = 11.5 грамм
- 05.08.2017 06:19