Рассчитайте объём (н.у) водорода, который выделился при взаимодействии магния с 98 грамм раствора с массовой долей серной кислоты 10%
- 04.08.2017 08:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + H2SO4 -> MgSO4 + H2
Сначала найдем массу чистой серной кислоты: 98 * 0.1 = 9.8 грамма. (так как у нас 10% раствор)
Найдем кол-во серной кислоты: (масса делить на молярную массу)
9.8/98=0.1 моль.
Ну и получается, что водорода тоже 0.1 моль.
Масса водорода (кол-во умножить на молярную массу) 0.1 * 2 = 0.2 грамма.
- 05.08.2017 10:43