1.При взаимодействии 25,5 г предельной одноосновной карбоновой уислоты с избытком раствора гидрокарбоната натрия выделилось 5,6 л (н.у.) газа. Определите молекулярную формулу кислоты.
2. Определите молекулярную формулу ацетиленового углеводорода, если молярная масса продукта его реакции с избытком бромоводорода в 4 раза больше, чем молярная масса исходного углеводорода.
- 27.01.2018 17:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
CnH2n+1COOH+NaHCO3=CnH2n+1COONa+H2O+CO2
n(газа)=5,6/22.4=0.25
n(газа)=n(CnH2n+1COOH)
M(к-ты)=25,5/0.25=102
14n+46=102
14n=56
n=4 => C4H9COOH
- 28.01.2018 07:19