Определите молекулярную формулу вещества, содержащего углерод (массовая доля 83,72%) и водород (16,28%), если молекулярная масса вещества равна 86. (Желательно расписать подробно и с Дано)
- 13.03.2018 22:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
W(C)%=83,72%
W(H)%=16,28%
Mr=86
Определить формулу вещества
W% = Ar(элемента)*n*100%/Mr(вещества)
Ar(C)=12
Ar(H)=1
n(C) = W(C)%*Mr/Ar(C)*100% = 83,72*86/(12*100) = 6
n(H) = W(H)%*Mr/Ar(H)*100% = 16,28*86/(1*100) = 14
Формула вещества С₆Н₁₄
- 14.03.2018 03:42