Какая масса гидроксида калия содержится в 2 л раствора, pH которого 10,2
- 25.08.2018 18:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
PH = - lg[H⁺] = 10.2
pH + pOH= 14
pOH= 14-10.2= 3.8
[OH⁻] = 10^(-3.8) = 0.000158 моль/л
C(KOH) = [OH⁻] = 0.000158 моль/л
С = n(KOH) / V
n(KOH) = C* V = 0.000158* 2 = 0.000316 моль
m(KOH) = n*M = 0.000316* (39+16+1) = 0.0177 г
- 26.08.2018 19:42