1.Не влияющим на коррозию металлов веществом является:
1) О2 2)N2 3)H2O 4)Cl2
2.Не реагирует с водой
1)оксид натрия 2)оксид калия 3)оксид магния 4)оксид алюминия
3.Объём водорода (н. у.),которой выделится в результате реакции 0,39 г калия с водой,равен
1)112 мл 2) 56 мл 3) 224 мл 4)448 мл
4.Масса магния,необходимого для восстановления 60 г диоксида кремния,равна
1) 48 г 2) 56 мл 3) 96 г 4) 448 мл
5.Какова масса серной кислоты (в виде разбавленного раствора),необходимой для получения из алюминия 3,42 г соли?
1) 2,94 г 2) 1,86 г 3) 0,98 г 4) 5,88 г
- 25.06.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.2)
2.все оксиды реагируют
3.2K+2H2O=2KOH+H2
n=m/M=V/Vm (1)
1)n(K)=0,39/39=0,01 моль (из (1) формулы)
n(K):n(H2)=2:1=>n(H2)=2*0.01=0.02 моль
2)V=Vm*n (вывод также из (1) формулы)
v(h2)=22.4*0,02=0.448л=448л
Ответ:4)
4.SiO2+2Mg=Si+2MgO
решение по той же схеме,что и в 3 задаче:
1)n(SiO2)=m/M=60/60=1 моль
n(SIO2) : n(Mg)=1 : 2=>n(Mg)=2моль
2)m=n*M
m(Mg)=2*24=48 г
Ответ:1)
5. 2Al+3H2SO4(разб.)=Al2(SO4)3+3H2
решение то же,что и в 3,и в 4 задачах:
1)n(Al2(SO4)3)=3.42/342=0.01моль
n(Al2(SO4)3):n(H2SO4)=1:3=>n(H2SO4)=3*0.01=0.03моль
2)m=n*M
m(H2SO4)=0.03*98=2.94 г
Ответ:1)
- 26.06.2018 09:35