Помогитеее
При взаимодействии 6 г алкана с бромом образовалось 21,8г монобронпроизводного. Определите молекулярную формулу алкана
- 25.06.2018 21:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CnH2n+2)=6 г
m(CnH2n+1 Br)=21.8 г
6 г 21,8 г
CnH2n+2 + Br2 = CnH2n+1 Br + HBr
14n+2 14n+81
пропорция (перемножаем крест накрест)
21,8(14n+2)=6(14n+81)
итого 221,2n=442.4
n=2
C2H6 этан
- 26.06.2018 05:52