Определите массовую долю кристаллизационной воды в дигидрате хлорида бария BaCl2 • 2H2O.
- 11.05.2018 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(BaCl2 • 2H2O) = 137+ 2 • 35,5 + 2 • 18 =244 г/моль
Из формулы BaCl2 • 2H2O следует, что 1 моль дигидрата хлорида бария содержит 2 моль Н2О.
Отсюда можно определить массу воды, содержащейся в BaCl2 • 2H2O: m(H2O) = 2 • 18 = 36 г.
ω(H2O) = m(H2O)/ m(BaCl2 • 2H2O) = 36/244 = 0,1475 = 14,75%.
- 12.05.2018 16:43