1) Из перечня данных веществ выпишите формулы солей и назовите
H2Sio3, NaCI, H2S, CuO, Ba(OH)2, H2CO3, HCI , KNO3, MgO , Zn, HNO3, AI2(SO)4, MgCI2, HF, H3PO4, HNO3, AgNO3, Na2SO4
2)Допишите уравнение реакции
а)Na2O + CO2=
б)K2O + HNO3 =
в)CO2 + H2O=
г)SO3 + H2O =
д)H2 + CI2=
е)K+ H3PO4=
3) Осуществите превращения
NA=Na2O=Na2SO4
- 23.12.2017 02:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) NaCI-хлорид натрия, KNO3-нитрат калия, AI2(SO)4-сульфат алюминия, MgCI2-хлорид магния, AgNO3-нитрат серебра, Na2SO4-сульфат натрия.
2)
а)Na2O + CO2=Na2CO3
б)K2O + 2HNO3 =2KNO3+H2O
в)CO2 + H2O=H2CO3
г)SO3 + H2O =H2SO4
д)H2 + CI2=2HCI
е)6K+2H3PO4=2K3PO4+3H2
3)NA=Na2O=Na2SO4
2Na+Na2O2=2Na2O
Na2O+SO3=Na2SO4
- 23.12.2017 21:08