Напишите гидролиз у Ca(NO2)2. Полный и со второй стадией. Спасибо заранее...
- 22.06.2018 22:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(NO2)2 - соль образована сильным основанием Ca(OH)2 и слабой кислотой HNO2. Гидролиз по аниону, одна ступень, т. к. анион одновалентный
Ca(NO2)2 + 2 HOH = Ca(OH)2 + 2 HNO2
Ca(2+) + 2 NO2(-) + 2 HOH = Ca(2+) + 2 OH(-) + 2 HNO2
2 NO2(-) + 2 HOH = 2 OH(-) + 2 HNO2
сокращаем на 2
NO2(-) + HOH = OH(-) + HNO2
- 23.06.2018 16:40