Уровняйте окислительно-восстановительную реакцию методом электронного баланса. укажите окислитель и восстановитель процессы окисления и восстановления. HNO2-->HNO3+NO+H2O
- 13.12.2017 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
3 HNO2 = HNO3 + 2 NO + H2O
окислитель N(+3) +1e = N(+2) , восстановление |2
восстановитель N(+3) -2e = N(+5) , окисление |1
Реакция диспропорционирования
HNO2 и окислитель, и восстановитель
- 14.12.2017 04:10