Нужно составить реакции, показывающие химические свойства 2-нитроэтанола. По 2 на каждую функциональную группу (Гидро и нитро) .
- 20.07.2017 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
O₂N-C₂H₄-OH
на NO₂-
HO-CH₂-CH₂-NO₂+HNO₂=H₂O+HO-CH₂-(NO₂)C=N-OH
HO-CH₂-CH₂-NO₂+NaOH=H₂O+[HO-CH₂-CH=NO₂]⁻Na⁺
на HO-
2O₂N-C₂H₄-OH+2Na=2O₂N-C₂H₄-ONa+H₂
O₂N-C₂H₄-OH+HBr=O₂N-C₂H₄-Br+H₂O
- 20.07.2017 07:03