К раствору содержащему 17,1 г гидроксида бария,прилили избыток раствора сульфата натрия . Выделенный после фильтрования и просушивания твердый осадок имел массу 20 г. Каков выход продукта реакции(%) от теоретически возможного?
- 22.08.2017 03:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Допустим мы не знаем сколько выделилось осадка.По условию нам дана масса практическая.
Пишем уравнение реакции:
17,1 г х г
Ba(OH)2+Na2SO4====>BaSО4(стрелка вниз) + 2NaOH
M=171г/моль 233г/моль
m= 171 г 233 г
Пропорция:17,1/171=x/233
=> x=17,1*233/171=23,3 г(масса теоритическая)
2)Расчитаем процент выхода
Формула:
w(выхода)=m(практ.)*100%/m(теорит.)
w(выхода)=20г*100%/23,3 г=85,8%(примерно)
Ответ:85,8%(примерно)
- 23.08.2017 08:24