Объём углекислого газа, который выделится при горении 4,6г этана, равна _________л. ( Ответ записать в виде целого числа с точностью до сотых)
- 05.02.2018 15:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
M(C2H6)=30 г/моль
n(C2H6)=4,6/30=0,15 моль
n(CO2)=0,15х4/2=0,3 моль
Vm=22,4 л/моль
V(CO2)=0,3х22,4=6,87 л ( или 7 л если до целых)
- 06.02.2018 07:48