1)Какова молекулярная формула вещества, в котором массовая доля углерода ровна 0,52, кислорода 0,35, водорода 0,13. Относительная плотность вещества по водороду ровна 23.
2)органическое вещество, в котором массовая доля углерода составляет 64,86%, водорода 13,52%, кислорода 21,62 %, имеет относительную плотность по водороду 37. Выведите молекулярную формулу этого вещества.
- 01.03.2018 10:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача2
Принимает процентное содержание за массу вещества тогда:
M(C)=64,86гр
M(H)=13,52гр
M(O)=21,62гр
Теперь находим. n колличество вещества каждого элемента
n(C)= m/Mr=64,86/12=5,405моль
n(H)=m/Mr=13,52/1=13,52моль
n(O)=m/Mr=21,62/16=1,35
C==5,405/. H= 13,52. O=1,35
Делим на наименьшее кратное
Получается C4H10O
Находим Mr вещества= D(H2)= 2*37=74г/моль
Проверяем Mr(C4H10O)=74г/моль
Значит это истинная формула вещества
Первая задача решается таким-же способом
- 02.03.2018 15:56