Фенолят калия получен взаимодействием фенола и 120 г раствора гидроксида калия с массовой долей КОН, равной 14%. Какова масса фенолята? Ответ: 6,6 г
- 05.10.2017 13:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5OH+KOH=C6H5OK+H2O
m(KOH)=m*ω=120*0,14=16,8 г
n(KOH)=m/M=16,8/56=0,3 моль
из уравнения видно, что n(KOH)=n(C6H5OK)
m(C6H5OK)=n*M=0.3*132=39.6г
Если знать массу фенола m(C6H5OH)=4.7г из подобной задачи, то
n (C6H5OH)=m/M=4,7\94=0,05 моль (недостаток)
n (KOH)=m/M=16,8\56=0,3 моль (избыток)
вычислим массу образовавшегося C6H5OK: (расчет по недостатку)
4,7г = х г
94г = 132 г
х = (4,7*132)\94 = 6,6 г
ответ: m(С6H5OK) = 6,6 г
- 06.10.2017 23:23