Рассчитать хим количество железа,которое получится при восстановлении магнитного железняка массой 46,6 г двухвалентным оксидом углерода
- 20.01.2018 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2
M(Fe3O4)=232 г/моль
n(Fe3O4)=46,6/232=0,2 моль
n(Fe3O4):n(Fe)=1:3, отсюда n(Fe)=0,2х3=0,6 моль
Пропорция
Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2
232 г 168 г
46,6 х
х=46,6х168/232=33,74 г - по условию
M(Fe)=56 г/моль
m(Fe)=56х3=168 г - по уравнению
n(Fe)=33,74/56=0,6 моль
- 21.01.2018 21:57