При взаимодействии 72,8 г смеси неизвестного металла, который в соединении двухвалентен, и его карбоната с соляной кислотой выделилось 8,96л газа (н.у.). после сжигания смеси газов и конденсации водяных паров объем газов уменьшился до 6,72л (н.у.). Определите содержание металла в его смеси с карбонатом, укажите сам металл.
Только полные решения!
- 25.05.2017 11:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2) = 8,96л-6,72л= 2,24л
n(H2)= 2,24/22,4 = 0.1моль
n(CO2)= 6,72/22,4 = 0.3моль
Э+2HCl = ЭCl2 +H2
ЭCO3+2HCl = ЭCl2 +H2O +CO2
n(Э)= 0.1моль
n(ЭCO3)= 0.3моль
M(Э)=x г/моль
0,1x + 0,3(x+12+48) = 72,8
0,4x+ 18=72.8
x= 137
Э =Ba
m(Ba) = 13,7 г
w =13,7/72.8 = 0,188 или 18,8%
- 26.05.2017 16:49