3. При сгорании 24 г углерода образовался оксид углерода (IV). Определите объем образовавшегося газа (при н.у.).
- 21.10.2017 16:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
C + O2 = CO2
ищем кол-во в-ва углерода
n(C) = 24/12 = 2 моль
по уравнению реакции на 1 моль углерода выделяется 1 моль оксида углерода, значит
n(CO2) = 2 моль
осталось найти объем
V(CO2) = 2 *22,4 = 44,8 л
- 22.10.2017 00:37