Помогите пожалуйста!! Какой объем газа получится при взаимодействии 730г 20%-ного раствора соляной кислоты с магнием? Благодарю
- 25.04.2018 12:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2(газ)
1)Найдем массу чистого H2SO4 по формуле:
m(чистого) = w * m раствора/ 100процентов
m(чистого) = 20 * 730/100 = 146 гр.
2)Теперь найдем сколько моль потребовалось:
n=m/M M(молярная масса)
n = 146/98 = 1,5 моль
3) Теперь найдем сколько моль потребовалось газу H2:
Cоставим пропорцию:
1 моль/ 1,5 моль = 1 моль/ x
x = 1,5 моль.
4) Теперь найдем обьем газа:
V = Vm * n
Vm = 22,4 л/моль (всегда так)
V = 22,4 * 1,5 = 33,6 л
Ответ: 33,6 литров.
- 26.04.2018 12:39