Смесь цинкас медью,массовая доля меди в которой составляет 35%,обработали избытком соляной кислоты. выделившимся газом полностью восстановили оксид меди 2 массой 8г. определите массу меди в исходной смеси
- 18.09.2018 20:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решаем с конца. n(CuO) = 8/80 = 0.1 моль
СuO + H2 = Cu + H2O
1 1
0,1 х
Количество водорода на восстановление = 0,1 моль. Это кол-во должно образоваться в реакции исходной смеси с кислотой, точнее - только цинка из исходной смеси.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1 1
y 0.1
Количество цинка = 0,1 моль
Масса цинка = 0,1*65 = 6,5 г
Если на долю меди в смеси приходится 35%, то на долю цинка придётся 65%
Масса смеси = 6,5/0,65 = 10 г.
Масса меди = 10*0,35 = 3,5 г.
- 19.09.2018 06:44