Какую массу оксида кальция необходимо взять для приготовления 200 г раствора гидроксида кальция с массовой долей 0,222% ?
- 25.08.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Ca(OH)2) = m(раствора)*W%/100% = 200*0,222/100 = 0,444 г
х 0,444 г
CaO + H2O = Ca(OH)2
1 моль 1 моль
М=56 г/моль М=74 г/моль
n=0,444/74=0,006 моль
По уравнению реакции
n(CaO)=n(Ca(OH)2)=0,006 моль
m(Ca(OH)2) = M*n = 56*0,006 = 0,336 г
- 26.08.2017 04:46