Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с 196 г раствора серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 5 %
- 25.05.2018 10:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
98 233
находим массу H2SO4 в растворе м(H2SO4) = 5% * 196/100% = 9,6г
находим массу осадка (BaSO4) составляем соотношение 9,6г/98г = Хг(BaSO4) / 233г; Х(BaSO4) = 9,6*233/98 =23,3г
- 26.05.2018 06:05