Определите объем углекислого газа, если в реакции взаимодействуют карбонат кальци с разбавленной азотной кислотой израсходовано HNO3, химическим количеством 0,1 моль
- 27.04.2018 13:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
n(HNO3) = 0,1 моль
n(CO2) = 0,1/2 = 0,05 моль
V(CO2) = 0,05*22,4 = 1,12 л
- 28.04.2018 14:58