Напишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде между следующими веществами:
1)хлоридом кальция и серной кислотой
2) нитратом серебра и сульфатом натрия
3)между соляной кислотой и гидроксидом калия
- 27.09.2018 23:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl
Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = CaSO4 + 2H⁺ + 2Cl⁻
Ca²⁺ + SO4²⁻ = CaSO4
2AgNO3 + Na2SO4 = Ag2SO4 + 2NaNO3
2Ag⁺ + 2NO3⁻ + 2Na⁺ + SO4²⁻ = Ag2SO4 + 2Na⁺ + 2NO3⁻
2Ag⁺ + SO4²⁻ = Ag2SO4
HCl + KOH = KCl + H2O
H⁺ + Cl⁻ + K⁺ + OH⁻ = K⁺ + Cl⁻ + H2O
H⁺ + OH⁻ = H2O
- 28.09.2018 03:39