Определить массу 5% ного раствора NaOH который необходим для полной нейтрализации 250г 10% раствора серной кислоты
- 13.12.2017 09:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(NaOH) = 23+16+1=40 г/моль
М( H2SO4) = 98 г/моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
определяем кол-во серной кислоты участвующей в реакции:
250-----------100%
х----------------10%-- х=25 г
определяем кол-во гидроксида натрия участвующего в реакции:
х-----------------------25 г
2*40 г/моль--------98 г/моль х=20,41 г
определяем кол-во 5%-ного р-ра участвующего в реакции:
2*40 г/моль -------------100%
х ------------------------------5% х=4,08 г
- 14.12.2017 16:41