При обработке 68 г нитрата натрия 150 г 98%-го раствора серной кислоты получили 45,36 г азотной кислоты. Рассчитайте массовую долю выхода азотной кислоты от теоретически возможного
- 05.06.2017 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3
n(NaNO3) = m/M = 68/85 = 0,8 моль
m(H2SO4) = m(p-pa)xW(H2SO4) = 150x0,98 = 147 г
n(H2SO4) = m/M = 147/98 = 1,5 моль
в недостатке NaNO3, следовательно, по уравнению реакции n(HNO3) = n(NaNO3) = 0,8 моль
m(HNO3 практ.) = 45,36 г
m(HNO3 теор.) = n(HNO3)xM(HNO3) = 0,8x63 = 50,4 г
выход(HNO3) = [m(HNO3 практ.)/m(HNO3 теор.)]x100% = [46,36/50,4]x100% = 90 %
- 05.06.2017 04:25