Для нейтрального 17.6г. Насыщенной монокарбоновой кислоты потребовалось 200г. 5.6%-го раствора гидроксида калия. Определ. Молекулярную формулу кислоты и напишите ее структурную формулу.
- 03.04.2018 07:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
R-COOH+KOH--->R-COOK+H2O
m(KOH)=200*0.056=11.2г
M(KOH)=56г/моль
n(KOH)=m/M=11.2/56=0.2моль
n(R-COOH)=n(KOH)=0.2моль
M(R-COOH)=m/n=17.6/0.2=88г/моль
M(COOH)=45г/моль
M(R)= M(R-COOH)-M(COOH)=88-45=43г/моль
Значит R=C3H7
Формула кислоты: C3H7-COOH
CH3-CH2-CH2-COOH
- 04.04.2018 07:25