Вычислите массу аммиака, полученного при разложении 107г хлорида аммония.
- 22.03.2018 07:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Уравнение реакции:
n(NH4Cl) = m(NH4Cl) / M(NH4Cl)
n(NH4Cl) = 107/51,5 ≈ 2,1(моль)
n(NH4Cl) = n(NH3) = 2.1(моль) - из уравнения
m(NH3) = M(NH3) * n(NH3)
m(NH3) = 16 * 2.1 = 33.6(г)
Ответ: 33,6 г
- 23.03.2018 17:15