Сколько граммов глицерина нужно взять чтобы получить 20 г этилового эфира глицирина
- 20.05.2017 01:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:m (CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) = 2 гm (C2H5OH) = 4 гнайти:m (эфира) = 250 грешение:1) запишем уравнение реакции образования эфира: 2 г 4 г х г CH2 – OH CH2 – O-C2H5 | | CH – OH + 3C2H5OH --- > CH – O-C2H5 + 3H2O | | CH2 – OH CH2 – O-C12H5 92 г 138 г 176 г2) найдем вещество в недостатке:n = mMn (CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) = 2 г 92 гмоль = 0,022 моль (недостаток)n (3C2H5OH) = 4г 138 гмоль = 0,029 моль (избыток)3) вычислим массу эфира:2 г – х г92 г – 176 гх = 2 ∙ 17692 = 3,8 гответ: m (эфира) = 3,8 г
- 21.05.2017 09:09