В результате гидролиза фильтровальной бумаги массой 36 г в присутствии концентрированной соляной кислоты получили 32 г глюкозы. Определить выход глюкозы.
- 01.05.2018 21:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
(С6H10O5)n + nH2O = nC6H12O6
M(цел)=162 г/моль
n(цел)=36/162=0,22 моль
n(гл)=n(цел)=0,22 моль
M(гл)=180 г/моль
m(гл)=180х0,22 моль=39,6 г - теоретический выход
w(вых.пр)=32/39,6х100%=80,8 %
- 02.05.2018 22:12