Помогите пожалуйста
Напишите уравнения химических реакций, соответствующие схемам:
а) Cl2→HCl→CaCl2→AgCl
↓
FeCl3→Fe(OH)3
б) N2→NH3→NO→NO2→HNO3→NaNO3
- 22.02.2018 03:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) 2Cl2 + 2H2O = 4HCl + О2
2HCl + Ca(NO3)2 = CaCl2 + 2HNO3
CaCl2 + 2AgNO3 =2AgCl + Ca(NO3)2
3Cl2 + 2Fe = 2FeCl3
FeCl3 + 3H2O = Fe(OH)3 + 3HCl
b) N2 + 3H2 = 2NH3
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
2NO+O2 = 2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
- 23.02.2018 13:52