Какой объем водорода (н.у.) можно получить при растворении в соляной кислоте цинка массой 16,58 г, содержащего 2% примесей.
- 22.02.2018 03:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Zn)=16,58 г
w прим. =2%
Найти: Н2
Уравнение:
16,2484г................ x л
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 г.........................22,4 л
Решение:
1)m прим.=16,58 г×0,02=0,3316 г
2)m чист. (Zn)=16,58 г-0,3316 г=16,2484 г
3)М (Zn)=65 г/моль
4) Vm=22,4 л/моль
5) х=(22,4×16,2484)/65=5,6 (л)
Ответ: 5,6 л
- 23.02.2018 00:32