При взаимодействии натрия с водой получили 5.6 л водорода (н.у) какая масса натрия прореагировала?
- 11.08.2018 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Определим n(H2)
n(h2)=5.6/22.4=0.25 моль
2) Составим реакцию
2Na+2H2O=2NaOH+H2
Т к n(H2):n(NA)=1:2 то n(Na)=0.5 моль
3) Определим массу Na
m(NA)=0.5*23=11.5 г
Отв m(Na)=11.5 г
- 11.08.2018 04:03