При сгорании 3,7 г органического вещества выделилось 4,48 л (н.у.) углекислого газа и 4,5 г воды. Плотность паров исходного вещества по воздуху равна 2,552. Установите молекулярную формулу органического вещества и укажите число атомов углерода в его молекуле.
- 08.06.2018 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(вещества)=3.7г
m(H₂O)=4.5г
V(CO₂)=4.48л
D(возд)=2.552
Найти:
формулу-?
Решение:
M(возд)=29г/моль
M(орг.вещ)=29*2.552=74г/моль
M(H₂O)=18г/моль
n(C)=n(CO₂)=V/Vm=4.48/22.4=0.2моль
n(H)=2*n(H₂O)=2*4.5/18=0.5моль
m(C)=0.2*12=2.4г
m(H)=1*0.5=0.5г
Значит в веществе присутствует кислород CxHyOz:
m(O)=3.7-(2.4+0.5)=0.8г
M(O)=16г/моль
n(O)=m/M=0.8/16=0.05моль
x:y:z=0.2:0.5:0.05=4:10:1
Простейшая формула С₄H₁₀O либо С₄H₉OH -бутанол.
Проверим:
M(C₄H₉OH)=74г/моль --> [M(орг.вещ)=74г/моль]
Ответ: C₄H₉OH ,число атомов углерода равно четырем.
- 09.06.2018 03:26