Запишите уравнения реакций соединения, замещения или обмена согласно схемам:
Na₂CO₃⇒CO₂⇒H₂CO₃⇒MgCO₃⇒CO₂
SnCl₂⇒Sn(OH)₂⇒Ca₂SnO₂⇒SnSO₄⇒SnOH⇒SnO
N₂⇒NO⇒NO₂⇒HNO₃⇒Ba(NO₃)₂
- 07.02.2018 15:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na₂CO₃⇒CO₂⇒H₂CO₃⇒MgCO₃⇒CO₂
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 (обмен)
CO2 + H2O = H2CO3 (соединения)
H2CO3 + Mg = MgCO3 + H2 (замещения)
MgCO3 + t = CO2 + MgO (разложения)
SnCl₂⇒Sn(OH)₂⇒Ca₂SnO₂⇒SnSO₄⇒SnOH⇒SnO
SnCl2 + 2NaOH разб = Sn(OH)2 + 2NaCl (обмен)
Sn(OH)2 + Ca(OH)2 = CaSnO2 + 2H2O (обмен) здесь я вообще не знаю, если честно. не может быть тут два кальция, иначе молекула уже и без олова нейтральна. быть может вы не так записали
Sn(OH)2 + H2SO4 = SnSO4 + 2H2O (обмен)
гидроксида олова 1 нет
SnSO4 + 2NaOH = Sn(OH)2 + Na2SO4 (обмен)
Sn(OH)2 + t = SnO + H2O (разложения)
N₂⇒NO⇒NO₂⇒HNO₃⇒Ba(NO₃)₂
N2 + O2 (t/p/Pt/MnO2) = 2NO (соединения)
2NO + O2 = 2NO2 (соединения)
2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3 (обмен)
2HNO3 + BaO = Ba(NO3)2 + H2O (обмен)
- 08.02.2018 04:00