4. Установите молекулярную формулу диена, относительная плотность паров которого по воздуху 1,862.
- 20.05.2017 02:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая формула диенов CnH2n-2
Молекулярная масса данного диена равна M=ρ×DH₂
M(CnH2n-2) = 1.862 × 28.966 = 53.93 г/моль
n12 + (2n-2)1 = 53.93
14n - 2 = 53.93
14n = 55.93
n=55.93÷14= 3.995
n = 3.995 = 4
C4H6 - Бутадие́н-1,3 (дивинил) СН₂=СН—СН=СН₂
- 21.05.2017 11:34