Вычислите количество вещества (моль) гидроксида железа 3, полученного химической реакции хлорида железа 3 с 200 грамм раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 0,30
- 24.06.2017 14:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3
m(NaOH) = m(p-pa)xW(NaOH) = 200x0,3 = 60 г
n(NaOH) = m/M = 60/40 = 1,5 моль
из уравнения реакции следует, что n(Fe(OH)3) = n(NaOH)/3 = 1,5/3 = 0,5 моль
- 26.06.2017 21:43