Некоторое количество смеси гидрата дигидроортофосфата калия и дигидра гидроортофосфата калия с равными массовыми веществами растворили в воде,которую взяли в 10 раз больше по массе, чем смеси. сколько атомов кислорода приходится на один атом фосфора в полученном растворе?
- 05.06.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Предположим взяли 1 г смеси (по 0,5 г), тогда кол-во молей гидрата дигидроортофосфата калия (КН2РО4*Н2О) равно 0,5/Мг.д.к=0,5/(39+2+31+64+18)=0,00325;
дигидрата гидроортофосфата калия ((К2НРО4*2*Н2О)): 0,5/Мдгк=0,5/(2*39+1+31+64+2*18)=0,00238.
Масса воды: 10, кол-во молей воды: 10/18=0,55556. Кол-во молей кислорода в воде: 0,55556. Кол-во молей кислорода в гидрате дигидроортофосфата калия: 5*0,00325=0,01625. Кол-во молей кислорода в дигидрате гидроортофосфата калия: 6*0,00238=0,01428. Всего кислорода 0,55556+0,01625+0,01428=0,58609.
Кол-во фосфора в гидрате дигидроортофосфата калия: 1*0,00325=0,00325; в дигидрате гидроортофосфата калия: 1*0,00238=0,00238. Всего фосфора: 0,00325+0,00238=0,00563. Соотношение О:Р=0,58609:0,00563=104:1. На один атом фосфора приходится 104 атома кислорода
- 06.06.2018 00:33