СРОЧНООО!!!!!!! ЧТО СМОЖЕТЕ!!!!!!
Вариант 2
Выберите один правильный ответ. Номер правильного ответа запишите в карту ответов.
1. К простым веществам относится
1) хлороводород
2) иод
3) метан
4) поваренная соль
2. Ряд чисел 2,6 соответствует распределению электронов по энергетическим уровням атома
1) серы
2) углерода
3) кремния
4) кислорода
3. С увеличением заряда ядер атомов в ряду F ––> Cl ––> Br ––> I неметаллические свойства
1) усиливаются
2) ослабевают
3) не изменяются
4) изменяются периодически
4. Степень окисления +6 сера имеет в веществе
1) SO2
2) H2S
3) H2SO3
4) H2SO4
5. Ионную кристаллическую решетку имеет
1) оксид натрия
2) вода
3) алюминий
4) алмаз
6. Формулы растворимого основания, соли , кислоты , соответственно
1) Zn(OH)2, CaCl2, HCl
2) BaO, Ca(OH)2, H2SO4
3) Mn2O7, CaO, ZnO
4) Ba(OH)2, NaNO3, HNO3
7. Уравнение реакции обмена
1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
2) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
3) Cu(OH)2 = CuO + H2O
4) Fe + S = FeS
8. Коэффициент перед формулой водорода в уравнении реакции, схема которой Fe2O3 + H2 = Fe + H2O равен
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
9. Формулы продуктов реакции алюминия с соляной кислотой и коэффициенты перед ними в соответствующем уравнении реакции
1) AlCl3 и 3H2
2) AlCl3 и H2
3) 2AlCl3 и 2H2
4) 2AlCl3 и 3H2
10. Основания могут реагировать
1) только с кислотами
2) с кислотами и основными оксидами
3) только с основными оксидами
4) с кислотами и кислотными оксидами
11. Оксид серы (IV) не реагирует с
1) NaOH
2) CaO
3) H2O
4) CO2
12. Формула вещества X в схеме превращений C ––> СO2 ––> X
1) СO
2) CH4
3) C
4) H2CO3
13. Метилоранж изменяет окраску при добавлении к
1) соляной кислоте
2) гидроксиду железа (III)
3) воде
4) гидроксиду меди (II)
14. Сульфат-ионы образуются при диссоциации
1) сульфида натрия
2) сернистой кислоты
3) серной кислоты
4) сульфата бария
15. К реакциям ионного обмена относится реакция
1) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
2) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
3) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
4) 3H2O + P2O5 = 2 H3PO4
16. Соли, при взаимодействии которых с растворами, содержащими ионы Ag+, образуется осадок белого цвета, называются
1) нитратами
2) фторидами
3) хлоридами
4) сульфитами
17. Массовая доля серы в оксиде серы(VI) SO3 равна
1) 40%
2) 60%
3) 20%
4) 10%
18. Масса серы, необходимой для получения 4 моль оксида серы(IV), равна
1) 32 г
2) 64 г
3) 128 г
4) 16 г
19. Массовая доля растворенного вещества в растворе, приготовленном из 120 г воды и 40 г соли, равна
1) 20%
2) 25%
3) 30%
4) 35%
Запишите полностью ход решения
20. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения медь ––> оксид меди(II) ––> X ––> гидроксид меди(II)
В первом уравнении расставьте коэффициенты методом электронного баланса, а для последнего запишите полное и сокращенное ионные уравнения.
21. Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты и 50 г 12%-ного раствора гидроксида натрия.
- 07.08.2017 02:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Иод
2. Кислород
3. Ослабевают
4. H2SO4
5. Оксид натрия
6. Ba(OH)2, NaNO3, HNO3
7. ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
8. 3
9. 2AlCl3 и 3H2
10. с кислотами и кислотными оксидами
11. CO2
12. H2CO3
13. соляной кислоте
14. серной кислоты
15. Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
16. хлоридами
17. 40%
18. 128 г
19. 25%
20.
2Сu+O2=2CuO
электронный баланс:
2 | Сu(0)-2e=Cu(2+)
1 | O2+4e=2O(2-)
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
полное ионное
CuO+2H(+)+2Cl(-)=Cu(2+)+2Cl(-)+H2O
сокращенное ионное
CuO+2H(+)=Cu(2+)+H2O
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
полное ионное
Cu(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)
сокращенное ионное
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2
21.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
m(NaOH)=m(р-ра) *w(NaOH)=50*12/100=6 г
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=6/(23+16+1)=6/40=0,15 моль
n(NaNO3)=n(NaOH)=0,15 моль
m(NaNO3)=n(NaNO3)*M(NaNO3)=0,15*(23+14+3*16)=0,15*85=12,75 г
- 08.08.2017 19:46